Закрыть

Зарплату бюджетников в Удмуртии будут рассчитывать по системе «Эффективный контракт»

12:04, 16 сентября, 2012
Зарплату бюджетников в Удмуртии будут рассчитывать по системе «Эффективный контракт»
12:04, 16 сентября, 2012
2932
0
Фото: realty.vz.ru
2932
0

Она основана на оценке эффективности работников.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртская Республика готовится к внедрению системы оплаты труда программу «Эффективный контракт». Напомним, что по поручению Президента России она должна быть принята уже до 1 декабря текущего года.

«Эффективный контракт» - это новый тип трудовых отношений, который должен строиться на оценке эффективности каждого работника. Повышать зарплату будут не за должность или место работы, а за конкретные показатели качества и количества оказываемых населению услуг, пишут Izvestiaur.ru.  

Итоговая цель реформы уже известна. Она прописана в указах главы государства от  7 мая этого года. По ним к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна превышать среднюю зарплату по региону в два раза. А заработки преподавателей начального и среднего профобразования, работников культуры, социальных работников, младшего и среднего медперсонала должны сравняться со средними по экономике региона.

«Мы положительно относимся к переходу бюджетной сферы на «Эффективный контракт», так как в его основу заложен принцип улучшения жизни бюджетников, однако сделать в Удмуртии к декабрю нереально, — говорит заместитель председателя федерации профсоюзов Удмуртии Инесса Петрова. — Для того чтобы заключить с человеком «Эффективный контракт», должны быть базовые принципы оценки его труда, на сегодняшний день в Удмуртии они не отрегулированы».

Напомним, что в республике в 2009 году проведена работа по ведению новой системы оплаты труда работникам бюджетной сферы. С первых дней ее внедрения в Федерацию профсоюзов начали поступать обращения о том, что система оплату труда сложна для понимания не только самих работников, в том числе и с высшим образованием, но и для бухгалтеров. Кроме того, в муниципальных образованиях, на отраслевом уровне системы оплаты труда разбалансированы по отношению к идеологии федерального законодательства. Так, например, нет логической связи размера оплаты труда от уровня квалификации работников, от занимаемой ими должности. Исходя из сложившейся ситуации была создана рабочая группа из представителей удмуртской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которая пришла к соглашению, что оплата труда работников бюджетной сферы в Удмуртии для повышения ее эффективности и стимулирующей роли, должна быть усовершенствована, то есть, прежде всего, приведена в соответствии с федеральным законодательством.

«Эффективный контракт» не в коей мере не отменяет новую систему оплаты труда, – отмечает Инесса Петрова. — Поэтому работа будет вестись в двух направлениях – будем приводить в порядок базовые показатели действующей системы оплаты труда бюджетников, над этим как раз сейчас работает республиканская трехсторонняя комиссия и рассматривать возможности перехода на «эффективный контракт», для которого тоже требуется время».

Кстати, процесс перехода на новую систему оплату труда бюджетников был растянут в Удмуртии на три года.

2932
0