Закрыть

250 сомнительных операций были совершены в Уральском трастовом банке до отзыва лицензии

15:31, 08 июня, 2012
250 сомнительных операций были совершены в Уральском трастовом банке до отзыва лицензии
15:31, 08 июня, 2012
1993
0
Фото: izvestiaur.ru
1993
0

Разбирательства по ним ведет АСВ.

Ижевск. Удмуртия. Около 250 сомнительных операций обнаружили в «Уральском трастовом банке» Ижевска до отзыва лицензии. Как сообщили в пресс-службе Агентства по страхованию вкладов, обнаружилось это при формировании реестра страховых выплат.

Операции были проведены на общую сумму порядка 40 миллионов рублей. В АСВ отмечают,  что они были связан с переводами средств со счетов юридических лиц на счета подставных физлиц чтобы получить деньги за счет фонда страхования вкладов.

В целом, согласно полученному реестру обязательств «Уральского трастового банка» за выплатой страхового возмещения на сумму порядка 433 миллионов рублей могут обратиться около 3,4 тысяч вкладчиков. Клиенты могут получить деньги через ОАО «БыстроБанк», выбранного банком-агентом, с 9 июня по 9 декабря 2012 года. Выплаты производятся в отделениях банка в Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле.

После 9 декабря страховые выплаты будут осуществляться либо через банк-агент, либо Агентством самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты осуществляются в течение всего периода ликвидации банка, который составляет в среднем 2 года.

Возмещение по вкладам выплачивается в размере 100 процентов суммы всех его вкладов (счетов) в банке, но не более 700 тысяч рублей в совокупности. По банковскому вкладу (счету) в иностранной валюте страховое возмещение рассчитывается в рублях по курсу Банка России на день отзыва лицензии — 31 мая 2012 года. Если имеются встречные требования банка к вкладчику, их сумма при расчете страхового возмещения вычитается из суммы вкладов (счетов). 

1993
0