Закрыть

Удмуртии необходимы инвестиционные проекты для развития экономики

16:26, 11 августа, 2011
Удмуртии необходимы инвестиционные проекты для развития экономики
16:26, 11 августа, 2011
2744
0
Фото: vuspehe.com
2744
0

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия занимает предпоследнее место по объемам инвестиций среди регионов Приволжского федерального округа.

Ижевск. Удмуртия. Удмуртия занимает предпоследнее место по объемам инвестиций среди регионов Приволжского федерального округа. По информации пресс-службы администрации Президента и Правительства Удмуртской Республики, об этом, сегодня, 11 августа на встрече с лучшими инвесторами региона сообщил министр финансов Удмуртии Валерий Богатырев.
По его словам, для привлечения инвестиций в республику оказывается всесторонняя поддержка. Создана законодательная база, реализуется профильная республиканская целевая программа, предусмотрены различные формы государственной поддержки и преференции (налоговые льготы, субсидии).
За последние 5 лет в экономику Удмуртии поступило более 200 миллиардов рублей, из них 42 миллиарда рублей - в 2010 году.
Однако, по словам министра, успокаиваться пока рано: по показателю объема инвестиций среди регионов Приволжского федерального округа Удмуртия в 2009 и 2010 годах стабильно занимала 11 место. По объемам инвестиций на душу населения в 2010 году она заняла 13 место (в 2009 году - 11 место).
Он напомнил, что во время своего визита в регион, руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс сообщил, что Удмуртия обладает высоким потенциалом, поскольку имеет и огромный кадровый потенциал, и производственные ресурсы.
На федеральном уровне созданы и постоянно создаются новые инструменты поддержки инвестиционной деятельности. Создан Фонд «Сколково», предоставляющий безвозмездные и безвозвратные гранты от 1,5 до 300 миллионов рублей. Начинают реализовываться новые инвестиционные программы Российского банка развития и Корпорации «Ростехнологии». ОАО «Роснано» продолжает отбор инвестиционных проектов для софинансирования.
Одно из наших предприятий - ООО «НПЦ «Пружина» - получило поддержку ОАО «Роснано» и привлекло в экономику республики 1 миллиард рублей, а это свидетельствует, что получить поддержку федеральных институтов развития не просто, но реально. Еще 10-20 таких проектов в республике, и экономика выйдет на уровень наиболее развитых регионов Поволжья.

2744
0