Закрыть

За счет слияния с «Ижсвязьинвестом» Билайн рассчитывает стать лидером сектора корпоративных услуг

11:45, 25 мая, 2011

Ижевск. Удмуртия. «Ижсвязьинвест» (бренд «Девятый узел») и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») официально заявили о слиянии своих компаний.

Ижевск. Удмуртия. «Ижсвязьинвест» (бренд «Девятый узел») и «ВымпелКом» (бренд «Билайн») официально заявили о слиянии своих компаний. На прошедшем 24 мая пресс-ланче представители телекомов рассказали о сделке, состоявшейся 18 мая этого года. По словам директора Ижевского филиала ОАО «ВымпелКом» Андрея Баранова, покупка крупнейшего альтернативного оператора связи Ижевска и Сарапула обошлась «Билайн» в 242 миллиона рублей.
За счет ресурсов и клиентской базы «Девятого узла» компания рассчитывает укрепить свои позиции на рынке телекоммуникаций и стать лидером в сегменте корпоративных услуг. До юридического слияния, которое планируется провести через полгода, бренд «Девятый узел» продолжит свое существование. Клиенты, по словам представителей компании, не почувствуют на себе объединения двух бизнес-структур и волноваться по этому поводу не стоит.
Как отметил директор Уральского регионального управления «Вымпелком» Дмитрий Киселев, «Билайн» продолжит инвестирование в развитие телекоммуникационного рынка в рамках своих проектов и программ развития «Ижсвязьинвеста». В перспективе возможен и выход в другие города Удмуртии. В итоге, оператор «большой тройки» рассчитывает серьезно увеличить свою долю рынка в республике, добившись экономического эффекта, который не менее, чем в 1,5 раза превысит доходность от обеих компаний.
Основным приоритетом объединенного телекома останется качество, заверил Андрей Баранов. Кроме того, клиентов ждут принципиальные новшества. В первую очередь, это развитие IP-TV, мобильной 3G связи, сегмента дальней фиксированной связи. Для корпоративных и частных абонентов будут разработаны пакетные предложения, повысится качество широкополосного доступа в Интернет, прокомментировал Дмитрий Киселёв.
Представители «Билайн» отметили, что покупка «Ижсвязьинвеста» была совершена в условиях острой конкурентной борьбы. «Девятый узел» был «лакомым кусочком» для многих телекоммуникационных компаний, и приобретя его, «Билайн» намерен развивать существующую сеть, не рассматривая пока возможности проведения сделок с другими операторами.

1944
0