Закрыть

Лесники Удмуртии ищут справедливости в дележе денег на тушение пожаров

12:16, 19 июля, 2010
Лесники Удмуртии ищут справедливости в дележе денег на тушение пожаров
12:16, 19 июля, 2010
718
0
718
0

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии ощущается нехватка финансирования на тушение лесных пожаров.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии ощущается нехватка финансирования на тушение лесных пожаров. Об этом на Всероссийском совещании по охраны лесов от пожаров и межведомственному взаимодействию при защите населенных пунктов в Барнауле доложил заместитель министра лесного хозяйства Удмуртской Республики Сергей Журавлев. Лесников волнует не только сокращение матобеспечения, но и неравномерное распределение средств между министерствами. «За период 2009-2010 годов оно (финансирование - прим.ред.) в общей сложности было уменьшено на 97 миллионов рублей. На тушение лесных пожаров в 2010 году предусмотрено лишь 3,2 миллиона рублей. Между тем, расценки на тушение пожаров, доводимые Рослесхозом, в разы меньше счетов за привлечение к тушению лесных пожаров, предъявляемых МЧС», сообщил Журавлев.
Замминистра так же отметил, что в последние годы достаточно остро стоит проблема сельхозпалов, которые являются основной причиной большинства лесных пожаров. «А поскольку федеральным бюджетом средства для тушения таких пожаров не предусмотрены, учреждению приходится делать это за счет собственных затрат, которые в 2010 году уже составили 1,5 миллиона рублей. Учитывая сложившуюся ситуацию, Правительство Удмуртской Республики изыскало возможность выделить указанную сумму из республиканского бюджета», - напомним чиновник.
В целом пожароопасная обстановка в лесном фонде в этом заметно ухудшилась. Из-за жары пожароопасный сезон в Удмуртии начался на 2 недели раньше, чем в предыдущие годы.
С начала мая в республике был установлен 4 и 5 класс пожарной опасности. По данным на 12 июля, на территории лесного фонда республики произошло 129 лесных пожаров на общей площади 74 га.

718
0