Закрыть

В России построят сразу два автосборочных завода

10:22, 30 мая, 2006
В России построят сразу два автосборочных завода
10:22, 30 мая, 2006
487
0
487
0

Вчера Минэкономразвития (МЭРТ) подписало соглашение об открытии в России автосборочных производств сразу с двумя крупнейшими западными автоконцернами – Volkswagen AG (VW) и General Motors (GM).

Вчера Минэкономразвития (МЭРТ) подписало соглашение об открытии в России автосборочных производств сразу с двумя крупнейшими западными автоконцернами – Volkswagen AG (VW) и General Motors (GM). На вчерашний день МЭРТ планировал подписать соглашения лишь с VW. О том, что поздно вечером будет подписано соглашение с GM, стало известно только в середине дня. В результате VW раскрыл все детали проекта, а подробности планов GM по настоянию американского автоконцерна остались неизвестны. Российский завод VW построят в промзоне на северо-востоке Калуги, близ местного аэропорта, на участке около 800 га. Его мощность составит 115 тыс. машин в год. Инвестиции VW в проект оцениваются в €370 млн. Это крупнейшее вложение иностранного автоконцерна в российский автопром за всю историю создания в стране сборочных предприятий. Строительство завода начнется в августе, первые машины сойдут с конвейера во второй половине 2007 года. Кроме того, сециально для российского рынка VW разработает новый седан на платформе VW Polo, стоимость которого не превысит €10 тыс.
Не дождавшись окончания презентации проекта VW, господин Греф отбыл на встречу с Владимиром Путиным, в ходе которой доложил президенту о достижении договоренности о создании в России сборочного производства GM. По словам министра, вложения GM в проект на первом этапе составят $115 млн, а "с ростом продаж они должны удвоиться". Чиновник уточнил, что завод GM построят в Петербурге, рядом с будущими заводами Nissan и Toyota.Строительство предприятия может начаться в июне. Детали проекта будут раскрыты не раньше чем через неделю.
Судя по всему, GM настоял на конфиденциальности своего проекта потому, что окончательно он еще не проработан – идея построить в России завод у компании родилась лишь два месяца назад.  Не исключено, что GM продаст АвтоВАЗу свою долю в Санкт-Петербурге  и на эти деньги начнет развивать в России собственное производство.
Источник: http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=677580

487
0