Закрыть

Индекс потребительских настроений по версии Росгосстраха

13:37, 30 марта, 2006
Индекс потребительских настроений по версии Росгосстраха
13:37, 30 марта, 2006
496
0
496
0

В рамках собственной программы макроэкономических исследований Росгосстрах рассчитал серию индексов, характеризующих экономическое самочувствие россиян, проживающих в крупных и средних российских городах.

В рамках собственной программы макроэкономических исследований Росгосстрах рассчитал серию индексов, характеризующих экономическое самочувствие россиян, проживающих в крупных и средних российских городах. Индекс потребительских настроений находится на высоком уровне. В январе 2006 года по городам проведения опроса он достиг 115,7 пунктов. Значение индекса текущего состояния составило 105,9 пункта – это говорит о том, что население в значительной своей части довольно сегодняшним материальным состоянием. В будущем граждане России ждут дальнейших изменений в лучшую сторону как относительно увеличения собственных доходов, так и укрепления экономики всей страны: индекс краткосрочных ожиданий потребителей в целом по выборке составляет 115,7 пунктов, а значение индекса долгосрочных ожиданий – 120,6 пунктов, что отражает высокую степень уверенности населения в своем будущем как в краткосрочной, так и в среднесрочной перспективе.
Наибольших значений индексы достигают в городах–миллионниках, являющихся центрами сосредоточения динамично развивающегося современного бизнеса. Наиболее комфортно в экономическом плане себя чувствуют жители Тюмени, Уфы, Екатеринбурга и Петербурга. Наиболее пессимистично настроены жители Рязани, Владивостока, Воронежа и Красноярска. Исследование настроений потребителей проводилось Росгосстрахом в декабре 2005 – январе 2006 года. Оно охватило 13 городов-миллионников и 20 средних городов России с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек. Общее число опрошенных составило 10 635 человек

496
0