Закрыть

Огнеборцы Удмуртии спасли из горящего жилого дома двух человек

15:00, 08 февраля, 2023
Огнеборцы Удмуртии спасли из горящего жилого дома двух человек
15:00, 08 февраля, 2023
554
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Удмуртии
554
0

Причиной пожара могло стать неосторожное курение.

Ува. Удмуртия. В Уве произошёл пожар в жилом доме, сообщает на своей странице в соцсети «ВКонтакте» Главное управление МЧС России по Удмуртской Республике.

Вызов поступил на пункт пожарной охраны 7 февраля в 11:40. В подъезде двухэтажного жилого дома распространялся запах дыма.

К прибытию огнеборцев ПСЧ-40 шел густой черный дым из окна чердака. В подъезде было плотное задымление. У всех квартир установлены железные двери, из них дым не шел, поэтому изначально было предположение, что пожар на чердаке. После обследования дома сотрудники МЧС увидели мужчину. Он высунулся из окна второго этажа, стал кричать и звать на помощь, после чего пропал из виду.

Заместитель начальника пожарно-спасательной части № 40 Илья Лучинкин незамедлительно отдал приказ вскрыть дверь квартиры бензорезом и установить трёхкаленную лестницу в окно второго этажа. Одновременно с этим развернули пожарные рукава для тушения.

«Я уже думал, что мужчина потерял сознание и упал, но, когда залез в окно, не нашел его. Всё было в дыму, если вытянуть руку, то кисти рук было не видно. Принялся на ощупь искать. В итоге обнаружил на диване двух человек, оба уже были без сознания. К этому моменту мои ребята вскрыли дверь, мы надели на пострадавших «самоспасатели» и вытащили на улицу, где передали врачам скорой помощи», — рассказал Илья Лучинкин.

Пострадавшими оказались мужчины 1978 и 1980 годов рождения, их госпитализировали с отравлением угарным газом. Они живы. 

По предварительной версии дознавателей МЧС, причиной возгорания стало неосторожное курение в ванной одного из пострадавших. Огонь уничтожил стиральную машину, повреждена внутренняя отделка ванной комнаты и чердак дома. Общая площадь пожара составила 16 кв. м.

МЧС Удмуртии убедительно рекомендует курильщикам не ложиться в постель с сигаретой, а место для курения оборудовать пепельницей. Берегите свою жизнь!

554
0