Закрыть

Житель Ижевска перечислил мошенникам почти 800 000 рублей

15:50, 21 октября, 2022

В полицию с заявлением обратился 40-летний мужчина, который пострадал от дистанционного мошенничества.

Ижевск. Удмуртия. Житель Ижевска перевел на банковский счет аферистов около 800 тыс. рублей, возбуждено уголовное дело. оОб этом сообщает пресс-служба Управления МВД России по Ижевску.

Потерпевший от мошеннических действий гражданин пояснил при обращении в полицию, что на самом деле ему неоднократно поступали телефонные звонки от мошенников под видом сотрудников банков, и он сразу же прекращал общение с ними. Но очередной звонок почему-то не смутил мужчину, и он доверился звонившему. Злоумышленник представился специалистом банка и сказал, что сейчас совместно с правоохранительными органами проводится операция по выявлению тех самых банковских сотрудников, проводящих мошеннические действия.

Он предложил помочь выявить преступников, и под предлогом предотвращения незаконной транзакции сделать пробный перевод денежных средств. Поддавшись на уловку, мужчина оформил банковский кредит на сумму около 800 000 рублей и перевёл на банковский счет, который продиктовал по телефону мошенник.  Причем, без подозрений он трижды сделал переводы через разные банкоматы. Главное условие, что оформленный кредит автоматически аннулируется после проведения операции по выявлению мошенников, разумеется, выполнено не было.

И потерпевший целый месяц пребывал в уверенности, что он действительно оказал содействие в поимке преступников, до момента поступления уведомлений из банка о просроченных задолженностях по кредиту. Только после обращения в кредитную организацию мужчина понял, что стал жертвой преступления. 

УМВД России по Ижевску напоминает: сотрудники банков и правоохранительных органов не звонят гражданам с сообщениями о проведении мероприятий по поимке мошенников, не предлагают переводить денежные средства на посторонние счета, не убеждают  оформить кредиты для предотвращения незаконных финансовых операций.

 

1954
0