Закрыть

63-летний житель Ижевска проведёт два года в колонии из-за смертельного ДТП

08:30, 20 июня, 2022
63-летний житель Ижевска проведёт два года в колонии из-за смертельного ДТП
08:30, 20 июня, 2022
1778
0
Фото: МЧС Удмуртии
1778
0

Он нарушил правила дорожного движения и столкнулся с легковушкой.

Якшур-Бодья. Удмуртия. Житель Ижевска получил реальный срок за смертельное ДТП. Об этом сообщила пресс-служба Якшур-Бодьинского районного суда Удмуртии.

В ходе следствия установлено, что 63-летний житель Ижевска в феврале 2022 года совершил ДТП. Он ехал на своём кроссовере «Рено» с превышением скорости, а затем пошёл на обгон, несмотря на наличие дорожного знака «Обгон запрещён». В результате его автомобиль столкнулся с легковушкой «Ниссан».

Пассажир «Рено» погиб на месте, а пассажир «Ниссана» — уже в больнице. Ещё один пассажир легковушки — несовершеннолетний — получил травмы, которые причинили ему тяжкий вред здоровью.

Виновник аварии полностью признал свою вину. Суд учёл раскаяние подсудимого и его сотрудничество со следствием, состояние здоровья и частичное возмещение причинённого вреда. В результате по части 5 статьи 264 УК России («Нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух лиц») водителя «Рено» приговорили к двум годам колонии-поселения. После выхода на свободу ему ещё два года запрещено водить машину.

Кроме того, суд частично удовлетворил требования пострадавших на взыскание компенсации морального вреда — 1,7 млн рублей, а также расходы на похороны — 71,6 тыс. рублей.

 

1778
0