Закрыть

Двух бывших сотрудников уголовного розыска в Ижевске осудили за злоупотребление полномочиями

12:40, 27 мая, 2022
Двух бывших сотрудников уголовного розыска в Ижевске осудили за злоупотребление полномочиями
12:40, 27 мая, 2022
2355
0
Фото: pixabay.com
2355
0

Им назначили условные сроки.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии за злоупотребление должностными полномочиями осудили двух бывших сотрудников отдела уголовного розыска Управления МВД России по Ижевску. Об этом сообщила объединённая пресс-служба судов республики.

Суд установил, что с сентября по октябрь 2017 года старший оперуполномоченный отдела угрозыска, используя правовую неграмотность потерпевшего, склонил его к даче объяснений, не соответствующих действительности, относительно полученных им телесных повреждений, повлёкших тяжкий вред здоровью. В свою очередь замначальника отдела угрозыска — начальник отделения Управления МВД России по Ижевску вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, умышленно укрыв от учёта преступление по сообщению о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

В судебном заседании подсудимые вину не признали.

Смягчающими вину обстоятельствами посчитали наличие малолетних детей и положительные характеристики. В итоге суд назначил бывшему замначальника отдела уголовного розыска лишение свободы на 2 года, бывшему старшему оперуполномоченному лишение свободы на 1 год 9 месяцев — обоим условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили, в пресс-службе МВД по Удмуртии, данный факт был выявлен сотрудниками ОРЧ собственной безопасности МВД по республике совместно с оперативниками регионального УФСБ.

2355
0