Закрыть

На улице 50 лет Пионерии в Ижевске провалился асфальт

17:20, 26 апреля, 2022
На улице 50 лет Пионерии в Ижевске провалился асфальт
17:20, 26 апреля, 2022
2224
0
Фото: vk.com/zlou18
2224
0

Причиной стали тепловые испытания.

Ижевск. Удмуртия. На улице 50 лет Пионерии в Ижевске произошёл провал асфальта. Об инциденте сообщили пользователи в социальных сетях, приложив фотографию случившегося. Информацию «Сусанину» подтвердили в пресс-службе Удмуртского филиала ПАО «Т Плюс».

Повреждение на участке в настоящее время уже локализовано, рабочие приступили к ремонтно-восстановительным работам. Работы по сборке и заполнению системы теплоносителем планируется закончить в течение предстоящей ночи. Во всех домах, где ранее отключали отопление, его снова включат.

«В процессе испытаний температура теплоносителя постепенно повышается до уровня, близкого к максимальному. После этого, теплотрасса выдерживается определённое время с такой температурой, затем её постепенно снижают. Порыв образовался на этапе снижения температуры. То есть металл под воздействием высоких температур расширился, затем стал сжиматься, в итоге появилось какое-то нарушение структуры металла теплотрассы. Это привело к порыву, выходу воды и образованию промоины», – рассказал ИА «Сусанин» представитель компании.

Температурные испытания – обязательная процедура, которая проводится 1 раз в пять лет согласно плану испытаний, согласованному с Администрацией города.

Основная задача тепловых испытаний — посмотреть, как работают компенсаторы. Они нужны для того, чтобы компенсировать изменения трубы: температура теплоносителя в трубе зимой поднимается до 120 градусов, а металл, в свою очередь, при нагревании расширяется и меняет свою геометрию.

При отсутствии компенсаторов трубы могут начать двигаться из стороны в сторону, что быстро приведёт к их поломке. Испытания обычно проводятся в конце отопительного периода, чтобы при отключении тепла граждане не ощутили его отсутствие.

Ранее в городской администрации сообщили, что в Ижевске со вторника, 26 апреля, начались ежегодные гидравлические испытания тепловых сетей. Продлятся они до 22 августа. Энергетикам предстоит испытать более 220 км магистральных трубопроводов и почти 650 км квартальных трубопроводов отопления. Это поможет вовремя выявить проблемные места и устранить недостатки до наступления отопительного сезона. В процессе диагностики возможен выход на поверхность воды, появление промоин и провалов.

2224
0