Закрыть

Рядом с водозабором Воткинского пруда обнаружили трупы куриц

17:35, 21 апреля, 2022
Рядом с водозабором Воткинского пруда обнаружили трупы куриц
17:35, 21 апреля, 2022
1126
0
Фото: пресс-служба главного управления ветеринарии Удмуртской Республики
1126
0

Исследование показало, что птицы не заражены гриппом.

Воткинск. Удмуртия. В Воткинске нашли несанкционированную свалку трупов домашней птицы. Об этом сообщает пресс-служба главного управления ветеринарии Удмуртской Республики.

Курицы находились в 200 метрах севернее водозабора на Воткинском пруду. Специалист МУП «Воткинские городские электросети» нашел их 18 апреля и позвонил в Воткинскую межрайонную станцию по борьбе с болезнями животных.

Сотрудники станции, приехав на место, обнаружили около 70 трупов куриц, которые лежали в 5 мешках. Несколько тушек, частично расклеванных и съеденных дикими птицами, находилось рядом. Предположительно курицы породы Ломан-Браун были в возрасте 100-120 дней. 

16 птиц специалисты отправили в Удмуртский ветеринарно-диагностический центр, чтобы выявить наличие гриппа птиц.

На экстренном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям решили уничтожить найденные биологические отходы. Для этого был выделен трактор-погрузчик с ковшом, двое рабочих, машина УАЗ и задействована 1 единица пожарной техники. Трупы птиц сожгли до зольного остатка, а место обнаружения куриц, подъездные пути и использованную технику дезинфицировали.

19 апреля результаты анализа показали, что курицы не были заражены высокопатогенным гриппом птиц.

Министерство внутренних дел России по Удмуртии проводит доследственную проверку для выявления лиц, устроивших несанкционированную свалку. Возбуждено дело об административном правонарушении.

1126
0