Закрыть

Роспотребнадзор Удмуртии прокомментировал сообщения о запрете выдачи продуктов переселенцам из Украины

13:38, 21 апреля, 2022
Роспотребнадзор Удмуртии прокомментировал сообщения о запрете выдачи продуктов переселенцам из Украины
13:38, 21 апреля, 2022
1970
0
Фото: vk.com/zlou18
1970
0

На обеспеченность продовольствием данная ситуация не повлияла.

Ижевск. Удмуртия. Управление Роспотребнадзора по Удмуртской Республике прокомментировало сообщения о запрете выдачи продуктов вынужденным переселенцам в Ижевске. Как сообщила пресс-служба ведомства, это произошло из-за нарушения санитарных правил и требований Таможенного союза.

Накануне в соцсетях появилась информация, что сотрудники Роспотребнадзора посетили один из пунктов временного размещения в Ижевске, где размещены переселенцы из Украины. В сообщении утверждалось, что специалисты ведомства изъяли еду, воду и бытовую химию, которые принесли жители города. Это произошло якобы из-за отсутствия сертификатов соответствия.

В Роспотребнадзоре сообщили, что постоянно ведут мониторинг условий, в которых проживают переселенцы. В ходе проверки пункта временного размещения в одной из гостиниц Ижевска выявлены нарушения санитарных правил. Так, у продуктов, которые принесли добровольцы, не соблюдались условия хранения. Температурный режим был нарушен.

«Употребление её в пищу создавало существенные риски для здоровья людей, в частности, могло привести к пищевым отравлениям. На продукцию также отсутствовали документы, подтверждающие её качество и безопасность. В связи с этим Управлением дано предписание о недопустимости употребления продукции в пищу», — заявили в Управлении.

На обеспеченность продовольствием данная ситуация не повлияет. Переселенцы получают трёхразовое горячее питание, которое соответствует всем требованиям. По заявлению Роспотребнадзора, нарушение было только в одном пункте временного размещения.

Желающих передать гуманитарную помощь просят относить её в пункт сбора по адресу: Ижевск, улица Наговицына, 9а.

1970
0