Закрыть

В Ижевске мошенники по старой схеме пытались обмануть пенсионеров

14:15, 12 апреля, 2022
В Ижевске мошенники по старой схеме пытались обмануть пенсионеров
14:15, 12 апреля, 2022
1610
0
Фото: unsplash.com
1610
0

Злоумышленники предлагают заплатить за освобождение от ответственности их родственников.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске вновь проявляется мошенническая схема в отношении пожилых граждан. Об этом сообщила пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

За прошедшие сутки в полицию Ижевска обратились восемь пенсионеров в возрасте 59-94 лет. Они сообщили, что неизвестные пытались выманить у них деньги под предлогом освобождения от уголовной ответственности родных.

Схема старая, но работает, к сожалению, по сей день. Потерпевшим звонят якобы их родственники: говорят, что попали в аварию, и из-за них серьёзно пострадал человек. Далее трубку берёт якобы адвокат или сотрудник правоохранительных органов — предлагает решить вопрос деньгами. Сумма менялась в зависимости от конкретного потерпевшего, но не превышала миллиона рублей.

Пятеро пожилых граждан таким звонкам не поверили, перезвонили родственникам и убедились, что с ними всё в порядке. Троих же мошенникам удалось обмануть: они потеряли от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. Деньги они передали через курьеров, как того требовали злоумышленники.

Полицейские выяснили, что звонки поступали на домашние телефоны, которыми в основном пользуются пожилые.

В МВД напоминают, что подобные разговоры нужно прекращать сразу же, а если всё же есть какие-то сомнения, то лучше позвонить родственнику напрямую и спросить. Если абонент недоступен, это не повод верить звонящему. Лучше обратиться в полицию, где подтвердят или опровергнут проблемы с законом у родных.

«В любом случае, решение каких-либо проблем «с законом», возникших у родных, путем денежного вознаграждения является незаконным и квалифицируется как взятка», — заключили полицейские.

1610
0