Закрыть

В 2021 году сотрудники Удмуртэнерго выявили 169 сайтов-мошенников

17:10, 24 февраля, 2022
В 2021 году сотрудники Удмуртэнерго выявили 169 сайтов-мошенников
17:10, 24 февраля, 2022
0
Фото: пресс-служба Удмуртэнерго
0

По результатам мониторинга интернет-сети энергетики 15 раз обращались в органы прокуратуры.

Ижевск. Удмуртия. Сотрудники филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго» продолжают борьбу с сайтами, рекламирующими незаконные способы вмешательства в работу приборов учета.

В течение прошлого года специалистами блока безопасности Удмуртэнерго было выявлено 169 сайтов, предлагающих приобрести индивидуальные приборы учета электроэнергии с пультами, способными занижать объем потребленной электроэнергии (так называемые «заряженные» счетчики).

По результатам мониторинга интернет-сети энергетики 15 раз обращались в органы прокуратуры с заявлениями о признании информации, размещенной на подобных сайтах, запрещенной к распространению на территории России и побуждающей потребителей к совершению противоправных действий. Суд соглашался с позицией прокуратуры и энергетиков и принимал решение о блокировке сайтов. Так, с начала 2021 года специалистами блока безопасности Удмуртэнерго была инициирована блокировка 123 подобных сайтов.

Энергетики предупреждают, что наказание за использование таких счетчиков и вмешательство в работу приборов учета с целью занижения их показаний несут сами потребители. В случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа: для граждан — до 15 тыс. рублей, для должностных лиц — до 80 тыс. рублей (или дисквалификация на срок до двух лет), для юридических лиц — до 200 тыс. рублей. Если же действия содержат признаки уголовного деяния, то к нарушителю может быть применено наказание в виде штрафа в размере до 300 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

Специалисты филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго» призывают всех, кому становится известно о случаях рекламы незаконных способов хищения электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения счетчиков со встроенными специальными устройствами, которые способны занижать объем потребляемой электроэнергии, сообщать об этом в Контакт-центр энергокомпании «Россети Центр и Приволжье»: 8-800-200-0-200 (звонок бесплатный).

«От преступных действий мошенников страдают не только электросетевые компании, но и добросовестные потребители электроэнергии. — Говорит заместитель генерального директора — директор филиала «Удмуртэнерго» Андрей Малышев. — Хищение энергоресурсов провоцирует перепады напряжения в сети, выход из строя бытовой техники, может стать причиной отключения электроэнергии, и даже возникновения пожара. Мы с этими явлениями боремся, в том числе и блокируя мошеннические сайты».

Удмуртэнерго_баннер2021.jpg

0