Закрыть

Пенсионерка из Ижевска отдала мошенникам 250 тысяч рублей за освобождение сына, якобы избившего девушку

12:40, 14 сентября, 2021
Пенсионерка из Ижевска отдала мошенникам 250 тысяч рублей за освобождение сына, якобы избившего девушку
12:40, 14 сентября, 2021
2174
0
Фото: twenty20.com
2174
0

Звонок поступил на стационарный домашний телефон, но звонившим оказался аферист, а не сын потерпевшей.

Ижевск. Удмуртия. Пенсионерка из Ижевска заплатила мошенникам 250 тысяч рублей, чтобы освободить сына от уголовной ответственности. Об этом сообщает пресс-служба УМВД России по Ижевску.

Днем 81-летней женщине на стационарный домашний телефон под видом ее сына позвонил злоумышленник. Он сообщил, что избил девушку, и чтобы его не посадили, нужны деньги. Потерпевшая испугалась за сына и сообщила ему о наличии 200 тыс. рублей.

После этого заявления разговор продолжила неизвестная девушка, представившаяся «сотрудницей» и попросила отдать деньги курьеру, который вскоре приедет на такси. Пожилая женщина продиктовала номер мобильного телефона, адрес проживания и стала собирать деньги и постельное белье.

Через 10 минут появился курьер, которому потерпевшая отдала пакет со всем подготовленным. Через час женщине снова позвонили, но уже на мобильный телефон и сообщили, что ее сыну нужны дополнительные средства не лечение в больнице. Пенсионерка снова собрала белье, полотенце и последние 50 тыс. рублей и отдала второму курьеру.

Потерпевшая поделилась случившимся со своей дочерью, но та, заподозрив обман, позвонила брату, с которым все оказалось в порядке. Вскоре мужчина приехал к матери, чтобы выяснить все обстоятельства и обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК России («Мошенничество, совершенное в крупном размере»).

2174
0