Закрыть

Пенсионер из Удмуртии обменял более 800 тыс рублей на доллары «Банка приколов»

15:40, 13 октября, 2020

Мужчину обманул злоумышленник, который втерся к нему в доверие.

Воткинск. Удмуртия. Воткинский пенсионер лишился более 900 тыс. рублей, поверив злоумышленнику, который втерся к нему в доверие. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

80-летний мужчина рассказал полиции, что несколько дней назад к нему на улице подошел незнакомец цыганской внешности, который представился менеджером торговой компании и предложил купить у него набор посуды и электроинструменты.

«Пенсионер отказался, но сообщил, что у него есть знакомый, который может купить данный товар. Мужчина занес в дом пенсионера несколько коробок, потерпевший передал в качестве залога около 100 000 рублей», – отметили правоохранители.

На следующий день «менеджер» вновь посетил пожилого мужчину, вернул ему деньги и предложил обменять сбережения пенсионера на доллары США. Якобы российский рубли были необходимо ему для покупки новой партии товара. Доверчивый мужчина согласился и отдал злоумышленнику более 800 тыс. рублей, получив взамен пачку с купюрами по 100 долларов. «Менеджер» же пообещал в этот же день вернуть всю сумму рублями.

Больше злоумышленник не появлялся. Позже обнаружилось, что пачка долларов была билетами «Банка приколов», такие же билеты «менеджер» подсунул пенсионеру вместо денег, переданных им в качестве залога.

В общей сложности добычей мошенника стали 936 тыс. рублей. По факту случившегося возбудили уголовное дело о мошенничестве в крупном размере. Правоохранителям удалось найти злоумышленника. Им оказался 23-летний житель Ставропольского края. Ему грозит до 6 лет лишения свободы.

3241
0