Закрыть

У пенсионера из Ижевска, который пытался сдать свою квартиру, похитили 135 тыс рублей

17:37, 13 апреля, 2020
У пенсионера из Ижевска, который пытался сдать свою квартиру, похитили 135 тыс рублей
17:37, 13 апреля, 2020
7253
0
Фото: pixabay.com
7253
0

Лже-арендаторы обокрали мужчину, разговаривая с ним по телефону.

Ижевск. Удмуртия. У пенсионера из Ижевска похитили 135 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Ижевчанин разместил в интернете объявление о сдаче квартиры в аренду. Вскоре ему позвонил неизвестный мужчина и сообщил, что собирается снять жилплощадь, так как приезжает в Ижевск в командировку.

Для оплаты аренды 63-летнего ижевчанина попросили сообщить номер банковской карты и код на ее обороте. Когда пенсионер сообщил данные, его позвали прийти в ближайший банкомат для получения денежного перевода.

Находясь уже в отделении банка, мошенник сообщил, что по ошибке перевел большую сумму и попросил пенсионера вернуть деньги. Житель Ижевска снял со счета 40 тыс. рублей и перевел их на сторонний счет. Затем то же самое он сделал и в другом отделении банка.

После этого пенсионер снова попытался снять денежные средства, но не смог. По совету звонившего он обратился за помощью к случайному прохожему. На его счет потерпевший перевел 60 тыс. рублей, тот снял деньги и передал пенсионеру. Эти деньги пожилой ижевчанин перечислил на счета, названные лже-арендатором.

Когда мужчина понял, что его обманывают, он прекратил разговор. Спустя несколько минут на его мобильный телефон позвонил другой мужчина. Он представился руководителем первого и сообщил, что пенсионер вернул не всю сумму, и потребовал перевести еще деньги. В случае отказа пообещал, что сообщит в правоохранительные органы.

По данному инциденту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ («Кража с банковского счета»).

Сусанин / Не ведись: как жителям Удмуртии не стать жертвами мошенников? - Статьи

Если в июне 2019 года по подобным фактам возбудили 65 уголовных дел, то в октябре их число достигло 250. За 10 дней ноября 100 жителей Удмуртии лишились 6,5 млн рублей, за пять предыдущих месяцев эта сумма превысила 30 млн рублей.


7253
0