Закрыть

Жители Удмуртии столкнулись с новым видом мошенничества в соцсетях

14:40, 30 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
Жители Удмуртии столкнулись с новым видом мошенничества в соцсетях
14:40, 30 октября, 2019
Анна Торхова
Главный редактор
4733
0
Фото: pixabay.com
4733
0

Злоумышленники высылают фото с банковскими картами.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии столкнулись с новым видом мошенничества в соцсетях. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Ижевску.

В октябре возбуждено порядка 15 уголовных дел. Потерпевшие получали сообщения одолжить деньги с аккаунтов своих друзей в соцсетях. Но если ранее злоумышленники указывали счет, куда нужно перевести деньги, то теперь они высылают фотографию банковской карты, на которой указаны персональные данные человека, с аккаунта которого отправлено сообщение.

Потерпевшие перечисляли деньги, а после узнавали, что страницы знакомых взломаны.

На фотографиях банковских карт злоумышленники с помощью графических редакторов вносили данные владельцев страниц и указывали номера электронных кошельков.

Например, одной из жертв мошенников стала 38-летняя ижевчанка. Со страницы знакомой она получила сообщение. Та писала, что у нее умер отец и просила одолжить деньги на несколько дней. Потерпевшая перечислила 5 тыс. рублей. Позднее, связавшись со знакомой она узнала, что страница была взломана, а отец умер уже более 20 лет назад.

Отделами дознания возбуждены уголовные дела по статье 159 УК России («Мошенничество»). Сотрудниками полиции принимаются меры, направленные на раскрытие преступлений.

4733
0