Закрыть

Жителей Удмуртии подозревают в сбыте более 8,5 кг наркотиков и отмывании 3,5 млн рублей

17:00, 01 июля, 2019
Жителей Удмуртии подозревают в сбыте более 8,5 кг наркотиков и отмывании 3,5 млн рублей
17:00, 01 июля, 2019
1440
0
Фото: пресс-служба МВД по Удмуртии
1440
0

Обвиняемым грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии в суд направлено уголовное дело по факту сбыта более 8,5 кг наркотиков и легализации денег. Об этом сообщает пресс-служба МВД России по республике.

Обвиняемыми признаны 12 человек, среди которых жители Ижевска, Глазова, Чайковского и Тольятти. Шестеро из них обвиняются в легализации денег.

Установлено, что с октября 2017 года по ноябрь 2018 года 23-летний курьер, уроженец Тольятти, покупал в Москве синтетические и растительные наркотические вещества. Затем он расфасовывал их в пакетики по 200 грамм и делал тайники-закладки для курьеров в Удмуртии.

Региональными курьерами были трое жителей Ижевска, которые забирали наркотики и расфасовывали их в еще более мелкие партии и передавали закладчикам: троим жителям Глазова, двум жительницам Чайковского и троим ижевчанам. Они, в свою очередь, распространяли вещества в своих городах.

Деятельность наркосбытчиков была пресечена сотрудниками МВД по Удмуртской Республике совместно с ГУНК МВД России, Межмуниципальным отделом МВД России «Щелковское» и сотрудниками УФСБ России по Удмуртии. Все подозреваемые были задержаны в течение нескольких дней.

Возбуждено уголовное дело по части 3, части 4, части 5 статьи 228.1 УК РФ («Незаконный сбыт наркотических веществ в значительном, крупном и особо крупном размерах»). В отношении 9 задержанных избиралась мера пресечения в виде ареста.

Кроме того, стало известно, что 6 обвиняемых причастны к отмыванию денег. Злоумышленники получали вознаграждение через систему криптовалюты «биткойн». Затем они конвертировали их в рубли и перечисляли на свои счета. В результате было обналичено более 3,5 млн рублей.

Уголовное дело в 43 тома направлено в Октябрьский суд Ижевска. Мужчинам грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

1440
0