Закрыть

Бывшего вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова объявили в розыск

16:06, 13 декабря, 2018
Бывшего вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова объявили в розыск
16:06, 13 декабря, 2018
6110
0
Фото: facebook.com/andres.valme
6110
0

Мужчина не раз уклонялся от участия в судебных заседаниях и нарушил постановление о домашнем аресте.

Ижевск. Бывшего вице-спикера гордумы Ижевска Василия Шаталова объявили в розыск. Кроме того, суд принял решение об аресте мужчины на 3 месяца, сообщает пресс-служба судейского сообщества Удмуртской Республики.

Шаталова обвиняют в организации мошенничества в особо крупном размере, а его жену Яну Кузнецову – в совершении этого мошенничества. Уголовное дело возбудили по фактам хищения более 22 млн рублей, выделенных для обеспечения деятельности ижевского муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская школа по конному спорту».

Однако в течение нескольких месяцев мужчина, который находится под домашним арестом, не является на судебные заседания. Кроме того, он отказался от ношения электронного браслета, не пустил в квартиру прибывших сотрудников ФСИН.

«Учитывая, что подсудимый <…> избранную меру пресечения в виде домашнего ареста нарушил и скрылся от суда, судом принято решение об объявлении Шаталова в розыск и изменении ему меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу сроком на 3 месяца с момента задержания», - отмечается в сообщении.

Напомним, 8 декабря Василий Шаталов опубликовал видео, в котором заявил о незаконных действиях сотрудников УФСИН в отношении него. Бывший депутат гордумы утверждает, что 7 декабря сотрудники УФСИН ворвались в его квартиру и незаконно находились там, пытаясь принудительно доставить его в суд.

В пресс-службе УФСИН уточнили, что сотрудники уголовно-исполнительной инспекции практически через день прибывают к Шаталову, чтобы доставить его в суд. Однако каждый раз подсудимый предъявляет справку о нахождении на больничном, либо тут же в присутствии сотрудников УФСИН вызывает скорую помощь с жалобами на ухудшение самочувствия, после чего, получив справку врача, отказывается ехать в суд. При этом Шаталов отказывается ехать в учреждения здравоохранения для оказания квалифицированной медпомощи и стационарного лечения.

6110
0