Закрыть

Троих госпитализированных из-за пневмонии школьников в Дебесском районе выписали из больницы

17:21, 19 ноября, 2018

По информации муниципальной администрации, по району наблюдается незначительный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями.

Дебесы. Удмуртия. Троих госпитализированных школьников в Дебесском районе выписали из больницы. По информации муниципальной администрации, по району наблюдается незначительный подъем заболеваемости внебольничными пневмониями.

«На сегодняшний день 3 заболевших уже выписаны. Управлением Росоптребнадзора по Удмуртии ведется эпидемиологическое расследование», - говорится в сообщении.

Сейчас идут лабораторные исследования.

В региональном управлении Роспотребнадзора заявили, что за ноябрь 2018 года превышение эпидпорога в республике по заболеваемости внебольничной пневмонией не зарегистрировано. При этом наибольшее число заболевших отмечалось среди жителей Воткинского, Дебесского, Завьяловского, Малопургинского районов, а также Ижевске.

Основные рекомендации по профилактике заболевания:

1. Соблюдайте гигиену рук. Мойте руки водой с мылом как можно чаще, особенно после кашля или чихания.

2. Прикрывайте рот и нос бумажной салфеткой во время кашля или чихания.

3. Старайтесь вести здоровый образ жизни, совершайте частые прогулки на свежем воздухе.

4. Употребляйте в пищу продукты с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).

5. Соблюдайте режим проветривания и влажной уборки в помещениях.

6. До начала предстоящего эпидсезона поставьте прививку против гриппа, т.к. пневмония часто является осложнением гриппа.

7. В период подъема заболеваемости гриппом старайтесь избегать контакта с больными людьми, воздержитесь от посещения мест с большим скоплением людей.

Необходимо помнить: если заболели вы или ваш ребенок, следует незамедлительно обратиться к врачу. При тяжелом состоянии необходимо вызвать врача на дом, и ни в коем случае не заниматься самолечением.

1461
0