Закрыть

В Ижевске вынесли приговор участникам финансовой пирамиды ЦБРКЦ

17:27, 15 ноября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

Потерпевшими признали более 1200 человек из 15 регионов страны.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске вынесли приговор участникам финансовой пирамиды ООО «Ценные бумаги расчетно-кассовый центр». Преступная группа, головной офис которой находился в Ижевске, действовала с 2012 по 2015 годы, рассказал «Сусанину» помощник прокурора Октябрьского района города Автандил Мисайлов.

Напомним, злоумышленники занимались привлечением вкладов от жителей под высокий процент. «До населения доводили недостоверную информацию о том, что ЦБРКЦ занимается крупными коммерческими проектами, инвестирует деньги, полученные от населения, в крупные проекты, за счет этого получает прибыль, которой они в состоянии выплачивать высокий процент», - пояснил помощник прокурора.

В действительности же общество финансово-хозяйственной деятельностью не занималось. Выплата производилась за счет средств, которые поступали от следующих вкладчиков.

Ущерб от деятельности преступной группы составил около 200 млн рублей. Потерпевшими признаны 1272 человека из 15 регионов страны.

Организатора финансовой пирамиды приговорили к 6 годам 6 месяцам колонии со штрафом в сумме 300 тыс. рублей.

Номинальному директору суд назначил 3 года 6 месяцев колонии и штраф 100 тыс. рублей.

Ещё двое осужденных получили отсрочку, поскольку воспитывают малолетних детей. Одного из участников приговорили к условному сроку.

2822
0