Закрыть

Мошенники в Удмуртии обманули 19 женщин, похитив их маткапитал

13:00, 21 сентября, 2018
Анна Торхова
Главный редактор

Каждая из потерпевших отдала злоумышленникам минимум 300 тыс. рублей.

Ижевск. Удмуртия. В Удмуртии мошенники обманули 19 женщин, похитив их материнский капитал. Группа из пяти человек действовала с 2016 года, рассказал журналистам начальник межрайонного отдела №5 МВД по республике Сергей Тимофеев.

Злоумышленники через соцсети искали женщин, у которых есть необналиченный маткапитал. Один из участников представлялся директором строительной фирмы, другие – риэлторами.  

«Они якобы покупали земельный участок по завышенной стоимости. «Директор» строительной компании говорил, что мы вам построим на участке дома, а всю оставшуюся часть маткапитала забирали. В дальнейшем женщин уговаривали на получение кредитов, также все деньги забирали, потом терялись», - пояснил Тимофеев.

В настоящее время возбуждено 19 уголовных дел. Известно, что каждая из женщин отдала мошенникам минимум 300 тыс. рублей.

«Девушкам подсовывали много документов <…>, они не глядя подписывали <…>, в итоге остались без всего», - пояснил начальник МРО №5.

Группу удалось задержать только в 2018 году. Некоторые из злоумышленников ранее уже были судимы.

Отметим, на сегодняшний день в Удмуртии возбуждено 1953 уголовных дела по статье 159 УК России («Мошенничество»), в суд направлено около 600. По-прежнему более 50% дел составляют случаи обмана через мобильный и интернет.

4465
0