Закрыть

Семь лет тюрьмы грозит уроженцу Таджикистана за призывы к терроризму в Ижевске

12:23, 13 сентября, 2017
Семь лет тюрьмы грозит уроженцу Таджикистана за призывы к терроризму в Ижевске
12:23, 13 сентября, 2017
1503
0
Фото: pixabay.com
1503
0

33-летний мужчина на своей странице в соцсети размещал подозрительные посты и склонял своего знакомого присоединиться к незаконным вооруженным формированиям.

Ижевск. Удмуртия. Уроженец Таджикистана предстанет перед судом за призывы к терроризму и другим преступлениям в Ижевске. Об этом сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Удмуртии.

По данным следствия, с февраля 2017 года обвиняемый на своей странице в соцсети «ВКонтакте» размещал призывы к террористической деятельности и высказывания, оправдывающие терроризм. Также он склонял своего знакомого присоединиться к незаконным вооруженным формированиям, действующим в Сирийской Арабской Республике. Кроме того, мужчина сам планировал выехать в страны Ближнего Востока для участия в боевых действиях на стороне террористов.

27 июля этого года уроженца Таджикистана задержала полиция. В ходе следственных действий обвиняемый вел себя агрессивно и попытался скрыться, но был остановлен сотрудником СОБРа.

33-летнему мужчине предъявили обвинение по части 2 статьи 205.2 УК России («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности с использованием сети Интернет)», части 1 статьи 205.1 УК России («Склонение лица к осуществлению террористической деятельности»), части 1 статьи 318 УК России («Применение насилия в отношении представителя власти»). Уголовное дело направлено в суд. Обвиняемому грозит до 7 лет тюрьмы.

1503
0