Закрыть

Вербовавшего ранее людей для Шамиля Басаева Деда Нафиса задержали в Татарстане за взятку

13:53, 08 ноября, 2016

Нафис Калимуллин вымогал 210 тыс. рублей у родителей заключенного мужчины, обещая помочь в его освобождении.

Казань. В Татарстане за посредничество во взяточничестве задержали Нафиса Калимуллина, который раньше вербовал людей для Шамиля Басаева. Об этом сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Татарстану.

По версии следствия, в сентябре 2016 года Нафис Калимуллин сообщил по телефону родителям осужденного о том, что может передать взятку в размере 210 тыс. рублей должностным лицам правоохранительных органов за помощь в условно-досрочном освобождении мужчины.

О звонке супруги сообщили в полицию, после чего все дальнейшие действия проходили под контролем оперативных служб. В ходе общения с потерпевшими Нафис Калимуллин указал, что денежные средства, которые он якобы передаст в качестве взятки должностным лицам, необходимо перечислить на банковскую карту.

26 сентября Нафиса Калимуллина задержали после того, как мать осужденного перечислила деньги на счет.

В его отношении возбуждено дело по части 5 статьи 291 УКРФ («Предложение посредничества во взяточничестве»).

Как пишет PROKazan, 57-летний Нафис Калимуллин по кличке Дед Нафис в 90-е годы вербовал людей для войны в Чечне. Он был лидером азнакаевского крыла террористической группы «Исламский Джамаат». В 1996 и 1998 годах вместе с ними выезжал в Чечню, где лично встречался с главарями бандитских формирований Шамилем Басаевым и Асланом Масхадовым.

В ноябре 2004 года за подготовку теракта в Казани в период празднования 1000-летия города Нафиса Калимуллина осудили на 10 лет колонии строгого режима. Освободился он в мае 2014 года.

1849
0