Закрыть

Похитителей нефтепродуктов из магистральных трубопроводов осудили в Ульяновской области

10:12, 22 октября, 2016
Похитителей нефтепродуктов из магистральных трубопроводов осудили в Ульяновской области
10:12, 22 октября, 2016
2109
0
Фото: aif.ru
2109
0

7 жителей региона будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Ульяновская область. Похитителей нефтепродуктов на 22,4 млн рублей в Ульяновской области отправили за решетку. Как сообщает пресс-служба прокуратуры региона, преступная группа состояла из семи человек.

В декабре 2002 года 47-летний учредитель и директор общества с ограниченной ответственностью «Арслан» Савбян Рамазанов создал банду, члены которой подключались к магистральным нефтепроводам компаний «Транснефть-Дружба» и «Юго-Запад транснефтепродукт».

Злоумышленники возле трассы «Москва-Самара» в Николаевском районе купили несколько земельных участков и построили автозаправку. Для размещения резервуаров под хранение похищенного 42-летний Али Салькин и 37-летний директор ООО «Зернопродукт» Хусяин Нугайбеков через подставных лиц купили две производственные базы в Кузнецке Пензенской области. Кроме того, преступная группа приобрела бурильные остановки для прокладки гибких труб и специализированный грузовой транспорт.

Похищенные нефтепродукты через фирмы продавали в Мордовию, Татарстан, Калмыкию и Ульяновскую область. Пресекли деятельность в январе 2015 года.

Участники группы свою вину отрицали, однако доказательств хватило для вынесения приговора. Савбян Рамазанов, Салькин, Нугайбеков, 42-летний Тимур Ибраев, 24-летний Арслан Рамазанов, 32-летний Ринат Рахмаев и 40-летний Наиль Рахмаев, в зависимости от роли и степени участия, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных части 3 статьи 33, пункту «б» части 2 статьи 215.3 УК РФ («Организация повреждения нефтепроводов, совершенная из корыстных побуждений, в отношении магистральных трубопроводов»), пунктам «а,б» части 4 статьи 158 УК РФ («Кражи, совершенные из нефтепроводов, организованной группой, в особо крупном размере»), пунктам «а,б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступлений, организованной группой, в особо крупном размере»), и приговорены соответственно к 8 годам лишения свободы со штрафом в размере 1 млн 800 тыс. рублей, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, к 5 годам лишения свободы, к 6 годам лишения свободы, к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и к 3 годам 4 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

2109
0