Закрыть

Стоимость химикатов для завода по уничтожению химоружия в Кизнере могла быть завышена на 10 млн рублей

17:02, 08 октября, 2016

По обвинению в хищении задержали гендиректора компании «Экрос-Инжиниринг».

Москва. Генерального директора компании «Экрос-Инжиниринг» Наиля Бульхина обвинили в хищении денег, которые были выделены на уничтожения запасов химического оружия для завода «Кизнер». Как пишет РБК, сумма поставленных реагентов была завышена на 10 млн рублей.

Следственный комитет возбудил дело по части 4 статьи 159 Уголовного кодекса России («Мошенничество в особо крупном размере»).

В октябре 2014 года фирма Бульхина заключила договор с ФБУ «Федеральное управление по безопасному хранению и уничтожению химического оружия при министерстве промышленности и торговли Российской Федерации (войсковая часть 70855)», согласно которому «Экрос-Инжиниринг» должна была поставить на завод «Кизнер» 85 тонн моноэтаноламина и 370 тонн специальной извести на 16 млн рублей. Эти реагенты используются на предприятии для уничтожения отравляющих веществ, которые содержатся в крупнокалиберных артиллерийских снарядах. В общей сложности там должны были утилизировать более 2 млн снарядов, оставшихся с времен СССР. На данный момент уничтожено 95%.

Наиля Бульхина вступил в сговор «неустановленными лицами» из удмуртского филиала ФБУ ФУ БХУХО (в/ч 55498) и завысил стоимость поставленных реактивов на сумму более 10 млн рублей.

Как пишет издание, сам предприниматель считает претензии следствия ошибочными и намерен добиваться снятия обвинения. 

2606
0