Закрыть

Убитый Ильдаром Мавлутдиновым ижевский бизнесмен просил его не уйти в запой

15:03, 21 сентября, 2016

Последний разговор двух мужчин остался на записи видеорегистратора.

Ижевск. Удмуртия. Верховный суд Удмуртской Республики начал рассмотрение дела об убийстве Ижевского бизнесмена Алексея Малахова. В совершении преступления обвиняют бывшего депутата Гордумы Ижевска Ильдара Мавлутдинова.

В ходе заседания гособвинитель огласил некоторые материалы уголовного дела. В их числе была расшифровка записи с видеорегистратора, установленного в машине Алексея Малахова, на которой он подвозил Мавлутдинова и в которой тот застрелил бизнесмена. Голоса двух мужчин устройство тоже зафиксировало.

«Автомобиль проезжает перекресток улиц Щорса и Сакко и Ванцетти Ижевска.

- *нецензурно*, Ильдар, пообещай, что ты не забухаешь сегодня.

- Обещаю.

- Точно?

- Точно.

- Завтра дел до *нецензурно* фени. Ну вот, тут и добежишь. Они дома у тебя вообще?

- Кто?

- Родственники.

- Дома.

Далее на записи слышны громкие хлопки, напоминающие звуки выстрелов. После чего слышен человеческий крик, после чего – хлопки дверей автомобиля», - зачитал прокурор.

Напомним, Мавлутдинов начал стрелять в одолжившего ему денег Малахова еще в машине. Бизнесмен успел выбежать из авто, но упал и скончался на месте. Злоумышленник же с места преступления скрылся. Его искали два дня.

Ильдара Мавлутдинова обвиняют в совершении преступлений по пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство из корыстных побуждений») и части 1 статьи 222 УК РФ («Незаконное приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов»). В ходе расследования он прошел психолого-психиатрическую экспертизу, по результатам которой его признали вменяемым.

На первом заседании суда Мавлутдинов извинился перед вдовой Алексея Малахова, которая признана потерпевшей по данному делу.

2737
0