Закрыть

Двое грибников пропали в лесах Удмуртии

13:42, 20 сентября, 2016
Двое грибников пропали в лесах Удмуртии
13:42, 20 сентября, 2016
1921
0
Фото: Пресс-служба ПСС Удмуртии
1921
0

Разыскивать любителей «тихой охоты» пришлось спасателям.

Глазов. Удмуртия. Двое грибников пропали в лесах Удмуртии. Как сообщает пресс-служба Поисково-спасательной службы Удмуртской Республики, любителей «тихой охоты» разыскивали в Глазовском и Сарапульском районах.

Так, спасатели Глазова выезжали на поиски 43-летней женщины недалеко от СНТ «Заречье». Они вывели потерявшуюся из леса при помощи звуковых сигналов автомобиля.

Сарапульский отряд разыскивал 69-летнего грибника вблизи деревни Верхний Бугрыш.

«Место поиска спасателям указал мужчина, с которым заблудившийся ушел в лес за грибами. Спустя 2 часа спасатели при помощи звуковых сигналов вывели мужчину из леса», - отмечается в сообщении.

В связи с началом грибного сезона жителям Удмуртии советуют соблюдать элементарные правила, чтобы не заблудиться:

1. Отправляясь в лес, всегда сообщайте своим близким, друзьям или соседям, куда вы идете и когда планируете вернуться.

2. Изучите заранее место на карте.

3. Не заходите вглубь незнакомой местности. Если все-таки решили идти, оставляйте на пути движения ориентиры, по которым можно будет вернуться к знакомому месту.

4. Возьмите с собой рюкзак или сумку, в которых должны находиться: заряженный сотовый телефон, компас, нож, фонарик, спички или зажигалка в непромокаемой упаковке. Возьмите с собой провиант (бутерброды, термос с чаем) и воду, полиэтиленовую пленку для накидки или навеса от дождя.

5. Пожилым людям обязательно иметь при себе лекарства. Проинструктировать близких о том, какое лекарство где находится и как его подавать.

6. Наденьте яркую одежду.

7. Если чувствуете, что заблудились, не паникуйте. Попытайтесь сориентироваться на местности, позвоните близким или спасателям по телефону 74-13-07 или 112 (единый телефон спасения) и сообщите максимально полную информацию о предполагаемом месте вашего нахождения.

1921
0