Закрыть

Вымогавших с помощью подростков взятки у продавцов алкоголя полицейских осудили в Тольятти

08:59, 14 сентября, 2016
Вымогавших с помощью подростков взятки у продавцов алкоголя полицейских осудили в Тольятти
08:59, 14 сентября, 2016
1523
0
Фото: capital.ua
1523
0

Правоохранители шантажировали продавцов, которых сами же подставляли.

Тольятти. Самарская область. Тольяттинский суд приговорил двух бывших сотрудников полиции к условным срокам за то, что те вымогали у продавцов взятки при помощи подростков. Как сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Самарской области, инспектор группы по исполнению административного законодательства Анастасия Щербакова и старший участковый отдела по делам несовершеннолетних Ринат Тренгулов подговаривали несовершеннолетних покупать алкоголь в торговых центрах.

Когда подросткам алкоголь продавали, полицейские составляли протокол и требовали от продавцов заплатить штраф от 100 до 300 тыс. рублей. При этом правоохранители знали, что они сами не могут наложить штрафные санкции, это может сделать только суд. В ходе переговоров с торговцами сумма уменьшалась до 10-35 тыс. рублей, полицейские забирали деньги и закрывали «дела».

Как только махинации вскрылись, Анастасию Щербакову и Рината Тренгулова уволили из органов. Они осуждены по статьям 159 («Мошенничество»), части 1 статьи 169 («Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности»), статье 286 («Превышение должностных полномочий»), статье290 («Получение взятки») УК РФ.

Инспектор приговорена к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3,5 года, а участковый – к 2 годам условно с аналогичным испытательным сроком.

1523
0