Закрыть

Массовый мор рыбы начался в Воткинске

12:00, 18 августа, 2016
Массовый мор рыбы начался в Воткинске
12:00, 18 августа, 2016
2522
0
Фото: vk.com (doska_pozora_vtk)
2522
0

Ранее подобное явление зафиксировали в Камбарке и Ижевске.

Воткинск. Удмуртия. Массовый мор рыбы начался в Воткинске. Об этом сообщили горожане в соцсетях.

По словам очевидцев, телами рыб усыпан почти весь берег.

Между тем, городские власти уже провели совещание по данному поводу. Вскоре мертвую рыбу начнут утилизировать.

«Предприятие МУП «Водоканал» будет держать на особом контроле ситуацию с качеством питьевой воды, несмотря на то, что в настоящее время нареканий к качеству воды нет, а запас реагентов на предприятии составляет 4-месячную норму», - отмечается в сообщении пресс-службы администрации города.

Кроме того, жителям запретили купаться и ловить рыбу в пруду.

Напомним, ранее стало известно о массовом море в Камбарском водохранилище. По словам старшего инспектора отдела по государственному контролю, надзору и охране водных биологических ресурсов Владимира Шутова, происшествие связано с аномальной жарой, которая этим летом наблюдается в Удмуртии.

«Это нормально. Сейчас везде так, где мелководье. Все из-за аномальной жары, которая провоцирует бурный рост растительности. У рыб происходит кислородное голодание. Особенно, если в водоеме нет сильного течения», - сказал Владимир Шутов. 

Также накануне, 17 августа, появились сообщения о подобном инциденте в Ижевске. Одна из причин, по мнению специалистов, снижение содержания растворенного кислорода в воде, как следствие происходит гибель рыбы от его недостатка. Кроме того, в связи с жаркой погодой в Ижевском водохранилище наблюдается нарушение кислотно-щелочного баланса воды, происходит сдвигание рН в щелочную сторону. Причиной этого является интенсивное цветение, отмирание и гниение водорослей.

2522
0