Закрыть

Кировские следователи передали в суд дело банды «Прокоповские»

19:22, 30 июля, 2016
Кировские следователи передали в суд дело банды «Прокоповские»
19:22, 30 июля, 2016
1548
0
Фото: telefakt.ru
1548
0

По мнению силовиков, члены организованной преступной группировки на протяжении 10 лет совершали убийства и покушались на жизни бизнесменов.

Киров. Кировские следователи передали в суд дело, касающееся лидера и трех участников организованной преступной группировки «Прокоповские». Как сообщает пресс-служба областного СКР, члены банды за 10 лет совершили более 10 убийств и покушений коммерсантов.

Согласно материалам дела, в 2014 году, расследуя уголовные дела прошлых лет, правоохранителям удалось выйти на след организованного преступного сообщества «Прокоповские», действовавшего на территории Кировской области с 1993 по 2004 годы. Основным источником существования группировки являлся доход от вымогательств денег и имущества у предпринимателей, а также осуществление криминального контроля за их деятельностью.

Постепенно в группировку добровольно вошли и стали ее активными членами жители Кировской области, желающие участвовать в ее преступной деятельности. В результате группировка перерастает в преступное сообщество. На протяжении всего существования ОПС ее члены незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы. В период с 1996 по 2003 годы участниками ОПС совершили более 10 убийств с покушениями. Потерпевшими являлись как конкуренты из других преступных группировок, так и предприниматели, не желавшие платить.

Основным фигурантом данного уголовного дела является Сергей Кривошеин, который совместно с Михаилом Прокопьевым руководил преступным сообществом и входящей в него устойчивой вооруженной группой (бандой).

Кривошеин, обладая агрессивным, волевым, решительным, жестким характером, имея широкие связи в криминальных кругах, выполнял действия по руководству бандой, осуществлял организационные и управленческие функции, вербовку новых участников, обеспечивал их оружием, давал указания и поручения. Он осуществлял подготовку к конкретным преступлениям, распределял роли между членами банды, разрабатывал способы совершения и сокрытия преступлений, организацию убийств. Кроме того, Кривошеин принимал участие в нападениях и убийствах. Как руководитель он причастен к совершению убийства четырех представителей противоборствующих преступных групп и двух предпринимателей. Также лидер сообщества Кривошеин причастен к покушению на убийства трех представителей противоборствующих преступных групп и одного участника ОПС «Прокоповские». Сам он принимал участие в покушении на убийство двух человек и в убийстве предпринимателя Анатолия Горбушина.

Позднее в состав банды в 1996-1997 годах добровольно вошли также трое других фигурантов данного уголовного дела – Дмитрий Изместьев, Сергей Ширин и Роман Кара. Они исполняли роль «киллеров». Дмитрий Изместьев, по версии следствия, причастен к покушению на убийство двух представителей конкурирующей преступной группировки, а также к убийству А.Горбушина. Сергей Ширин и Роман Кара причастны к убийству двух представителей противоборствующей преступной группы.

Сергея Кривошеина, обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 УК России («Организация преступного сообщества»), частью 1 статьи 209 УК России («Создание устойчивой вооруженной группы (банды)»), пунктом «н» статьи 102 УК РСФСР («Умышленное убийство»), части 2 статьи 15, пунктами «е», «з», «н» статьи 102 УК РСФСР («Покушение на убийство»), пунктами «а», «е», «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК России («Убийство двух или более лиц»), части 3 статьи 30, пунктами «а», «ж», «з», «к» части 2 статьи 105 УК России («Покушение на убийство двух и более лиц»), части 3 статьи 222 УК России («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия и боеприпасов»), а также трех активных участников ОПС «Прокоповские», обвиняемых в участии в преступном сообществе, убийствах и покушениях на убийства. 

1548
0