Закрыть

Бывшего замглавы администрации Уфы разыскивают для допроса в качестве обвиняемого

16:16, 30 июля, 2016

Мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

Уфа. Башкирия. Бывшего заместителя главы администрации Уфы разыскивают следователи для допроса в качестве обвиняемого. Как сообщает пресс-служба регионального СКР, мужчину подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями.

По данным правоохранителей, в 2011 году Никитин, являясь руководителем комиссии по землепользованию и застройке городского округа Уфы, организовал перевод земельного участка, используемого учебно-спортивным аэропортом ДОСААФ, в муниципальную собственность, хотя, по закону она подлежала передаче в собственность федеральную.

Затем он организовал проведение торгов, допустив отчуждение в пользу предприятия своей сестры с последующим использованием для жилищного строительства.

 Рыночная оценка экспертами земельного участка составляет почти 898 миллионов рублей, что является тяжкими последствиями незаконных действий обвиняемого.

Позднее аэропорт перестал функционировать. Сейчас земельный участок находится в аренде у ООО «Дирекция программ развития города Уфы», принадлежащего Никитину. Обвиняемый вину не признал. После предъявления обвинения Никитин скрылся от следствия и уклоняется от производства следственных действий, ссылаясь на надуманные причины.

Эксперты установили, что несмотря на представленные справки о неважном состоянии здоровья, Никитин может принимать участие в следственных действиях.

1480
0