Закрыть

Устиновский суд в Ижевске продлил домашний арест жены Василия Шаталова на двое суток

15:32, 25 июля, 2016

Срок отбывания наказания истечет 31 июля.

Ижевск. Удмуртия. Устиновский районный суд принял решение о продлении домашнего ареста супруги бывшего вице-спикера Гордумы Ижевска Василия Шаталова Яны Кузнецовой на двое суток. Как сообщает пресс-служба суда, срок отбывания наказания истечет 31 июля. 

На судебном заседании Яна Кузнецова и её защитник просили изменить ранее избранную меру наказания в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Однако суд решил, что обстоятельства не изменились, и продлил домашний арест на двое суток, по 30 июля 2016 года включительно.

Стоит отметить, что срок ареста Яны Кузнецовой неоднократно продлевался. Последний раз до 28 июля.

Вопрос о дальнейшем продлении срока домашнего ареста Кузнецовой Яны Кузнецовой рассмотрит верховный суд Удмуртской Республики.

Напомним, что что по версии следствия, бывший вице-спикер городской думы Ижевска Василий Шаталов добивался выделения дополнительного финансирования для «Детско-юношеской школы по конному спорту» с целью последующего хищения. Его супруга Яна Кузнецова, будучи директором организации, заключала муниципальные контракты с подконтрольными Шаталову фирмам. Ущерб оценивается в 22 млн рублей.

Под домашним арестом Кузнецова находится с 1 августа 2015 года. 25 апреля 2016 года наказание продлили еще на 3 месяца, до 28 июля.

Что касается Василия Шаталова, 28 июля 2015 депутат в течение нескольких часов грозился выпрыгнуть из окна городской больницы №5 Нижнего Новгорода. В результате бойцы СОБРа втолкнули политика в палату. После этого парламентария отправили в психбольницу. Сам Шаталов пояснил, что собирался покончить с собой из-за проблем супруги.

Сейчас Василий Шаталов находится под арестом в СИЗО в Нижнем Новгороде.

2285
0