Закрыть

1 млрд руб похитили на строительстве завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле

15:27, 18 июля, 2016

Перед судом по обвинению в мошенничестве предстанет экс-сенатор от Белгородской области Сергей Попельнюхов.

Москва. Лефортовский суд Москвы рассмотрит уголовное дело о хищении 1 млрд рублей на строительстве завода по производству автоматов АК-103 и патронов к ним в Республике Венесуэла. По сообщению Генеральной прокуратуры России, в мошенничестве подозревают бывшего сенатора от Белгородской области Сергея Попельнюхова.

По версии следствия, с февраля 2010 года по июнь 2011 года Попельнюхов в составе организованной группы похитил «путем обмана» средства ОАО «Рособоронэкспорт», выделенные на строительство в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов АК-103 и патронов к ним, на сумму более 1 млрд рублей.

В отношении экс-сенатора от Белгородской области возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ («мошенничество»). Бывший политик фигурирует в нем в качестве директора ООО «Стройинвестинжиниринг СУ-848».

В марте 2016 года стало известно, что бывший директор ОАО «Концерн «Ижмаш» Виталий Шурыгин стал фигурантом дела о крупных хищениях при строительстве завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле.

В рамках контракта с венесуэльской стороной «Концерн «Ижмаш» должен был поставить оборудование для автоматного завода в городе Маракай, который предстояло запустить в 2012 году. Однако стройка, начатая за шесть лет до того, не закончена до сих пор.

Сейчас Виталий Шурыгин отбывает срок по делу о мошенничестве на Сарапульском радиозаводе. Суд приговорил его к 4 годам колонии общего режима.

2922
2