Закрыть

Ильдара Мавлутдинова, обвиняемого в убийстве ижевского бизнесмена, признали вменяемым

17:03, 03 июня, 2016

Расследование дела против Ильдара Мавлутдинова уже завершили.

Ижевск. Удмуртия. Ильдара Мавлутдинова, обвиняемого в убийстве ижевского бизнесмена Алексея Малахова, признали вменяемым. Об этом журналистам рассказал руководитель Следственного управления СК России по Удмуртской Республике Владимир Никешкин.

Ранее Мавлутдинова отправили на психолого-психиатрическую экспертизу.

«Он признан вменяемым, хотя его защита просит переквалифицировать его действия на убийство в состоянии аффекта. Но с нашей точки зрения его психическое состояние позволяло ему нести ответственность за свои действия», - отметил Никешкин.

По данным главного следователя региона, расследование дела уже завершили, настало время для ознакомления с материалами.

Напомним, что Малахова застрелили 9 ноября 2015 года неподалеку от школы №83, когда он ехал за рулем своего внедорожника. После возбуждения уголовного дела в совершении преступления заподозрили бывшего депутата Гордумы Ижевска Ильдара Мавлутдинова. Задержали мужчину 11 ноября. Он объяснил свой поступок личной неприязнью к Малахову.

Стоит добавить, что строительную компанию «Инвест-Проект», финансовым директором которой являлся Ильдар Мавлутдинов, могут признать банкротом. Арбитражный суд вынес решение о введении процедуры наблюдения и назначил временного управляющего общества с ограниченной ответственностью. Компания «Инвест-Проект» еще в 2010 году должна была сдать дом по адресу Петрова, 47-а, однако до сих пор дольщики не могут получить ключи от своих квартир. Ранее им отказывали в помощи со стороны государство на основании того, что законодательство не распространяется на их случай. В настоящее время срок окончания строительства, по данным Госстройнадзора, назначен на 30 июля 2016 года. Дольщики через суд устанавливают право на свои квартиры, чтобы довести начатое до конца.

Ранее найти выход из сложившейся ситуации обещал председатель правительства Удмуртии Виктор Савельев.

2221
0