Закрыть

Картина паводка в Удмуртии

19:00, 18 апреля, 2016
Картина паводка в Удмуртии
19:00, 18 апреля, 2016
4169
0
Фото: vk.com/igggs18rus (Ден Антонов)
4169
0

Корреспонденты ИА Сусанин собрали всю информацию по тому, в какие населенные пункты республики пришла «большая вода».

Ижевск. Удмуртия. Паводковая обстановка на территории республики находится под контролем, об этом заявил на аппаратном совещании органов власти начальник главного управления МЧС России по Удмуртии Петр Фомин. Между тем, в ряде населенных пунктов произошли локальные подтопления.

В воскресенье, 10 апреля, вода перелилась через плотину верхнего пруда в поселке «Нагорный». На месте подтопления уложили бетонные плиты и таким образом восстановили движение по улице Азаматовская. Подтопления жилых домов здесь не было.

Точно так же, без серьезных последствий справились с переливом воды через автодорогу, проходящую через реку Ягулка к коттеджному поселку Берри Хилс.   

«Дорожное полотно не разрушено. Проведены работы министерством транспорта и дорожного хозяйства и местным самоуправлением…. Дополнительно положены трубы, перелив приостановлен, подтопления нет населенных пунктов», - рассказал Петр Фомин.

В понедельник, 11 апреля, из-за подъема уровня воды в реках Люга и Тыжма частично подтопило четыре улицы в Кизнере. В зоне подтопления оказались 22 дома, в которых проживает около 100 человек. В настоящий момент вода уходит.

Во вторник, 12 апреля, подтопило часть зданий и дорог в Первомайском районе Ижевска. Вода добралась до складских помещений и офисов.

«Жилых домов подтопление не произошло. Угроза подтопления ликвидирована путем уменьшения сброса (воды на плотине – прим.ред.) министерством природных ресурсов. Подтопление приостановлено», - рассказал Фомин.

В то же время произошло подтопление в селе Яган Малопургинского района. Из-за подъема уровня реки Иж подтопило придомовые участки 32 домов. Спад воды в настоящее время наблюдается, но проходит очень медленный.

В ночь на пятницу, 15 апреля, резко поднялся уровень воды в реке Чепца. Из-за этого оказались подтопленными придомовые территории 38 домов в поселке Балезино по улицам Школьная, Дружбы, Ясная поляна, Складская и переулке Складском. В них живут 233 взрослых и 37 детей.

«Сегодня силами и средствами, которые мы имеем, проводим принудительные мероприятия и приостановили подъем. Сооружаем дамбы – песчано-гравийной смесью и мешками выкладывали в опасные зоны заграждения инженерные, которые спасли соседние участки и соседние дома. Вода стоит на месте и не уходит. Дожди еще усугубили ситуацию, поэтому работы будут продолжаться, контроль будет продолжаться главным управлением, а также силами и средствами муниципального образования», - доложил начальник главного управления МЧС России по Удмуртии.

Высокий уровень воды в Чепце привел к тому, что затопило огороды и несколько домовладений в Глазове. Спасателям пришлось эвакуировать трех жителей микрорайона «Западный поселок» из-за подтопления 4 улиц со стороны реки Сыги. Удалось предотвратить выход воды на проезжую часть в районе Хутора и на улице Чепецкой — берег укреплен мешками с песком. В зоне подтопления также оказались улицы Свердлова, Некрасова, Чехова и Береговая в микрорайоне «Западный поселок».

 

Утром в субботу, 16 апреля, прорвало пруд в деревне Ново-Русский Сюгаил, из-за чего резко поднялся уровень реки Сюга. Вода дошла до жилого сектора города Можги.

«Мы предупреждали всех. Бесхозный пруд в Можгинском районе был закреплен за главой муниципального поселения Сюгалинское. Мероприятий превентивных не произведено. 14 домов в городе Можга из-за этого подтопило, придомовые участки. В настоящее время вода уходит, работы проводятся совместно пожарные подразделения и администрации», - рассказал Петр Фомин.

Наиболее серьезная ситуация сложилась в поселке Игра. Там вода добралась до более 100 хозяйств, в которых проживает более 400 человек. В настоящий момент уровень воды на придомовых территориях составляет до 40 см.

 

При этом в ГУ МЧС России по Удмуртской Республике подчеркнули, что эвакуировать никого не требуется, системы жизнеобеспечения домов не отключены. Впрочем, пункты временного размещения людей уже подготовили.

Для мониторинга гидрологической обстановки спасатели используют беспилотный летательный аппарат, который ведет воздушную разведку над рекой Лозой вверх и вниз по течению от Игры. Кроме того, рабочие создают песчаную дамбу.

water_map_small.png

Складывающаяся ситуация прогнозировалась специалистами ГУ МЧС России по Удмуртии в начале апреля. Прохождение паводка осложнилось пришедшим на территорию республики потеплением и дождями.

4169
0