Закрыть

Убийц главврача, двух детей и женщины в Татарстане приговорили к 19,5 годам тюрьмы

16:41, 24 марта, 2016

Резонансное убийство 15-летней давности раскрыли только в сентябре 2015 года.

Казань. Татарстан. Верховный суд Татарстана вынес решение двум гражданам Узбекистана по делу об убийстве главврача, двух его детей и женщины. Как сообщает Lenta, обвиняемых приговорили к 19, 5 годам лишения свободы.

Их признали виновными в убийстве семьи главврача кожно-венерологического диспансера Татарстана Рината Ахмадиева, мужа сестры бывшего президента республики Минтимера Шаймиева.

Гособвинение предлагало назначить каждому из подсудимых наказание в виде 19 лет лишения свободы с отбыванием первых 5 лет в тюрьме, а оставшейся части — в колонии строгого режима.

«После расправы над Ахмадиевым, его знакомой и двумя его сыновьями преступники похитили некоторые ценности и с целью сокрытия следов преступления подожгли дом», — говорится в материалах следствия.

Резонансное убийство 15-летней давности раскрыли в сентябре 2015 года. По версии следствия, осенью 2000 года трое рабочих делали ремонт в доме главврача в поселке Салмачи. Полагая, что у Ахмадиева имеется крупная сумма денег, Сусанов, Махканов и их неназванный сообщник решили его ограбить.

В ночь с 19 на 20 декабря 2000 они взломали оконную раму и проникли в дом. На тот момент там находились хозяин, двое его детей (6 и 9 лет), а также 44-летняя знакомая врача. Грабители связали Ахмадиева и пытали в ванной, требуя отдать им деньги и материальные ценности. Ничего не добившись, они убили врача, а затем задушили детей и женщину. После этого обвиняемые несколько лет скрывались в Узбекистане. Задержать их удалось летом 2015 года.

1864
0