Закрыть

Опасный ламинат заменили в детскому саду «Солнышко» в Балезино

08:30, 29 февраля, 2016

Дело об административном правонарушении в отношении ответственного должностного лица направлено в суд.

Балезино. Удмуртия. Не соответствующий нормам безопасности ламинат в детском саду «Солнышко» в поселке Балезино заменили на линолеум. В отношении ответственного должностного лица составили протокол об административном правонарушении и направили для рассмотрения в суд, сообщили в ответ на запрос ИА Сусанин в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Удмуртии в Глазове.

Фактов негативных последствий для здоровья детей за период использования некачественного напольного покрытия у ведомства нет.

Также в отделе пояснили, что их специалисты не участвовали в приемке детского сада по окончании строительных работ и при введении здания в эксплуатацию согласно действующему законодательству.

Напомним, что в ноябре 2015 года сотрудники Роспотребнадзора провели внеплановую выездную проверку деятельности детсада «Солнышко» в поселке Балезино. Было установлено превышение предельно-допустимых концентраций вредных веществ фенола и формальдегида в помещениях дошкольного учреждения. Кроме того, напольное покрытие не отвечало требованиям пожарной безопасности, потому возникла угроза жизни и здоровью детей. Деятельность детского сада по решению суда прекращали на 30 суток для устранения выявленных нарушений.

По истечению месячного срока специалисты глазовского территориального отдела провели документарную проверку по контролю исполнения предписания, которая показала, что оно выполнено лишь частично.

Детский сад «Солнышко» построили в октябре 2014 года. Его посещают более 200 воспитанников. Общая стоимость работ по постройке детского учреждения составила 158 млн рублей.

Выяснилось, что подрядчики были аффилированы с главой администрации Балезинского района. В отношении чиновника возбудили дело за ряд должностных преступлений.

Ранее глава администрации Балезинского района Удмуртии пытался дать 30 тыс. рублей сотруднику ГИБДД. Следователи провели проверку, чтобы выяснить пытался ли чиновник дать взятку или заплатить штраф. Позже уголовное дело все же возбудили. В июле суд временно отстранил главу администрации от должности

2791
0