Закрыть

Жителей Удмуртии попросили проверить печи в банях и домах

10:00, 09 января, 2016
Жителей Удмуртии попросили проверить печи в банях и домах
10:00, 09 января, 2016
2210
0
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Удмуртии
2210
0

Больше трети всех пожаров в республике произошло из-за неправильной эксплуатации печей, перекала или трещин.

Ижевск. Удмуртия. Жителям Удмуртии стоит проверить состояние печей в банях и домах. Как рассказал на встрече с журналистами главный государственный инспектор Удмуртской Республики по пожарному надзору Павел Чукавин, 36% пожаров в регионе произошло из-за неправильной эксплуатации печей, их перекала, трещин и неисправностей.

«В основном горят бани, горят дома частные деревянные из-за неправильно смонтированных печей или печей, которые эксплуатируются с нарушением правил пожарной безопасности – несвоевременно проведенный ремонт, трещины в печах, отсутствие противопожарных разделок», - сообщил начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Удмуртии.

Для того чтобы сберечь свое имущество от огня необходимо внимательно осмотреть печи, «пройти от зольника до устья трубы, залезть на чердак, посмотреть в каком состоянии находится кладка печи».

По словам Чукавина, особенностью печных пожаров является то, что горение начинается ночью, когда люди спят. Это ставит под угрозу их жизни. При этом, горят не только старые бани. «У нас в поселке Русь дом 15 на 12 двухэтажный, баня 7 на 7, то есть у человека есть деньги, можно сделать все как надо. Нет, все равно сгорает 50 квадратных метров кровли бани из-за отсутствия разделки в месте перехода через перекрытие», - рассказал он.

2210
0