Закрыть

Иностранные студенты ИжГТУ нарушили миграционное законодательство

15:10, 22 ноября, 2015

Отвечать за своих учащихся придется вузу. Прокуратура по результатам проверки обратилась в суд.

Ижевск. Удмуртия. Прокуратура Октябрьского района Ижевска провела проверку, об исполнении Ижевским государственным техническим университетом имени Михаила Калашникова миграционного законодательства. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, летом 2015 года вуз ходатайствовал о выдаче приглашений на въезд в Россию иностранным гражданам, в том числе четырем гражданам Гамбии.  В итоге африканские студенты поселились в общежитии университета.

«28 сентября 2015 года <…> 4 иностранных гражданина самовольно покинули общежитие, не поставив в известность представителей Университета. В нарушение федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» информация о прибытии иностранных граждан, а также о самовольном убытии иностранных граждан университетом в течение трех рабочих дней в vминистерство образования и науки республики не направлена», – говорится в сообщении прокуратуры.

В адрес ректора внесли представление об устранении нарушения.

Кроме того, в отношении начальника управления международного образования и сотрудничества вуза вынесли постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 18.19 КоАП России («Неуведомление о самовольном выбытии иностранного гражданина из образовательного учреждения»). Материалы направили на рассмотрение в суд.

2259
0