Закрыть

Генпрокуратура: почти 150 млн рублей украли при строительстве ульяновского автодрома

10:00, 03 ноября, 2015

Обвиняемыми по делу проходят погибший в ДТП местный политик и бизнесмен Николай Доронин и руководитель фирмы Елена Штукатурова.

Ульяновск. Уголовное дело о многомиллионных хищениях средств, выделенных из инвестиционного фонда России и городского бюджета на строительство ульяновского автодрома, направили в суд. Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, обвиняемыми по делу проходят погибший в ДТП в 2012 году местный политик и бизнесмен Николай Доронин и руководитель фирмы Елена Штукатурова.

В 2010 году было заключено инвестиционное соглашение о строительстве автодрома федерального уровня со всей инфраструктурой с участием ОАО «Автодром». Проект финансировался за счет городского бюджета и ассигнований инвестиционного фонда России.

«Директор ООО «Автопромстрой» Штукатурова подала заявку на участие в открытом аукционе на право заключения муниципального контракта на выполнение строительно-монтажных работ в рамках указанного регионального инвестиционного проекта. После оформления соответствующего договора она совместно с руководителем группы компаний «МАКСИМА-Х», в состав которой входило ОАО «Автодром», Дорониным организовала оформление подложных актов выполненных работ по субподрядным соглашениям с включением в них фиктивных данных», – говорится в сообщении ведомства.

Все документы с завышенными объемами и расценками на выполнение работ, цен на материалы и оборудование злоумышленница предоставляла в Комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта мэрии города Ульяновска.

«В результате с декабря 2009 года по сентябрь 2011 года их действия причинили бюджетам Инвестиционного фонда Российской Федерации и города Ульяновска ущерб на сумму более 148,6 млн рублей. В целях его возмещения наложен арест на коттедж Штукатуровой и на принадлежавшее Доронину имущество (квартиры, особняк, банковские счета и др.) общей стоимостью свыше 118 млн рублей», - говорится в сообщении.

Уголовное дело возбудили по части 4 статьи 159 УК России  («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»).

1413
0