Закрыть

Верховный суд Татарстана вынес обвинительные приговоры семи участникам группировки «Центровские»

15:31, 21 октября, 2015

Лидера казанского бандформирования приговорили к пожизненному заключению.

Казань. Республика Татарстан. Верховный суд Татарстана вынес обвинительный приговор семи членам казанской группировки «Центровские». Как сообщает пресс-служба республиканского МВД, их признали виновными в бандитизме, убийствах, вымогательстве и незаконном обороте оружия.

Сотрудники подразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Татарстана изъяли у членов банды боеприпасы и 10 единиц огнестрельного оружия, среди которых револьверы, пистолеты-пулеметы и обрезы охотничьих ружей.

Группировка под руководством криминального авторитета Азата Гарипова появилась в 1994 году. За несколько лет ее участники совершили серию тяжких преступлений. Все убийства они совершили в ходе передела сфер криминального влияния, а также для удовлетворения личных амбиций своего лидера.

Так, в 1994 году во дворе дома осужденные из автоматов расстреляли одного из командиров бригады «Тракторная». В январе 1999 года убили одного участников конкурирующей группировки:  ввели ему смертельную дозу героина, после чего еще живого мужчину сбросили в прорубь на реке Нокса.

Осенью 1999 года во дворе дома по улице Зайцева «центровские» расстреляли автомобиль, в котором находились лидер бригады «Автовокзаловские» с водителем. Первый скончался на месте, водитель-охранник отделался ранением в ногу.

После осужденные предпринимали попытки расправиться с авторитетом группировки «Тракторная» Халиуллиным и двумя своими же соратниками, тогда глава «центровских» на всем ходу протаранил своим «Вольво» автомобиль жертв, но те остались живы.

В августе 2011 года сотрудники МВД Татарстана вышли на след преступной группы.  Тогда правоохранители задержали лидера группировки и ее активных участников. В октябре 2012 года совершенные членами преступного формирования преступления квалифицированы по статье 209 УК России («Бандитизм»). Всего в одно производство были объединены 10 уголовных дел по 13 фактам преступной деятельности членов группировки.

Судебный процесс начался 11 ноября 2014 года, подсудимые заявили ходатайство о рассмотрении дела присяжными. 17 сентября 2015 года коллегия присяжных заседателей единогласно признала всех семерых подсудимых виновными. В ходе судебного разбирательства была доказана их вина в совершении нескольких тяжких и особо тяжких преступлений.

Приговором суда Азату Зарипову назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы, остальным подсудимым – от 7 до 23 лет заключения.

1662
0