Закрыть

Экс-сотрудника Росреестра Башкирии и его партнера обвиняют в афере

10:00, 06 октября, 2015

По версии следствия, подозреваемые брали деньги авансом на продажу участков под строительство жилья в пригороде Уфы. Всего мужчинам удалось «заработать» 12 млн рублей.

Уфа. Республика Башкортостан.  Директоров уфимского ООО «Селена-право» Рустэма Бухарбаева и Александра Капусту обвиняют по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество») и легализации незаконных доходов. . Как сообщает Коммерсантъ, они публиковали в СМИ объявления о продаже участков в пригороде Уфы под строительство жилья. При этом обещали передать их в собственность без торгов «благодаря связям в администрации города». С покупателями подписывались договоры оказания услуг, подразумевавшие передачу земли в аренду с последующим выкупом. При этом с них брали авансы в размере от 200 тыс. до 450 тыс. рублей. Общая сумма ущерба составила 12 млн рублей.

Исполнять обязательств директора фирмы не собирались, так как не имели прав на продаваемые участки. Когда клиенты потребовали передачи земли или возврата денег, компания переадресовала их претензии фирмам, которые якобы занимались оформление земли. Но, как выясняли правоохранители, все конторы были оформлены на подставных лиц.

В чем выражалась легализация доходов, в прокуратуре не уточняют. В ходе следствия была арестована квартира и расчетный счет одного из обвиняемых Рустэма Бухарбаева. Для второго фигурната дела Александра Капусты «Селена-право» была бизнесом, который он совмещал с работой в управлении Росреестра. В прокуратуре считают, что он использовал служебную информацию для развития своего бизнеса. После прокурорской проверки он был уволен, а под следствием полностью признал вину.

С обвиняемых взята подписка о невыезде. Слушания по делу начнутся в среду, 14 октября.

1632
0