Закрыть

100 тыс рублей заплатит МВД России жителю Казани за пытки бутылкой в отделе «Дальний»

17:25, 17 сентября, 2015

Сам истец оценил свои страдания в 750 тыс. рублей.

Казань. Республика Татарстан. МВД России заплатит жителю столицы Татарстана Оскару Крылову 100 тыс. рублей за пытки бутылкой в полицейском отделе «Дальний». Как сообщает пресс-служба Казанского правозащитного центра, соответствующее решение вынес республиканский Верховный суд в четверг, 17 сентября.

Таким образом, сумма компенсации, которую ранее установил Вахитовский суд, увеличилась на 20 тыс. рублей. Изначально истец оценил свои страдания в 750 тыс. рублей.

Напомним, что в центр всеобщего внимания отдел полиции «Дальний» попал после того, как 11 марта 2012 года в Казани скончался 52-летний Сергей Назаров, задержанный за кражу мобильного телефона. Во время «выбивания» показаний мужчину изнасиловали бутылкой из-под шампанского. По предварительным результатам судебно-медицинской экспертизы, травмы задержанному были нанесены твердым тупым предметом и «он не мог причинить себе их сам».

Дело Оскара Крылова произошло еще раньше, в октябре 2011 года. Полицейские пытками требовали от него признания в преступлении. Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний молодой человек «громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал».

Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование.

4 февраля 2015 года Верховный суд Татарстана утвердил обвинительный приговор 8 бывшим оперативникам ОП «Дальний», которые обвинялись превышении полномочий.

Они получили от 1 года и 8 месяцев в колонии-поселении до 13 лет и 11 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима.

1865
0