Закрыть

Более 7 тыс пьяных водителей задержали в Удмуртии с начала года

08:30, 08 сентября, 2015
Более 7 тыс пьяных водителей задержали в Удмуртии с начала года
08:30, 08 сентября, 2015
3643
1
Фото: Управление ГИБДД по Удмуртии
3643
1

По мнению главы регионального МВД Александра Первухина, судебная практика по отношению к тем, кто управлял автомобилем после обильного возлияния, пока слишком либеральна.

Ижевск. Удмуртия. Жители Удмуртии продолжают пить за рулем, несмотря на ужесточение законодательства и введения уголовной ответственности за езду в пьяном виде. Об этом рассказал глава регионального МВД Александр Первухин.

По его словам, с 17 августа по 7 сентября на дорогах республики задержаны 447 пьяных водителей. С начала года 7229 человек сели за руль после употребления спиртного. Полиция возбудила 107 уголовных дел, 46 из которых переданы в суды.

"Ни один из негодяев, севших нетрезвыми за руль повторно не уйдет от ответственности. Однако, мы проанализировали судебную практику, которая складывается в других регионах, и зачастую она является крайне либеральной, нельзя допустить, чтобы преступники несли более мягкую ответственность, чем это предусмотрено законодательством", - сказал Первухин.

Он напомнил, что приговор по первому рассмотренному уголовному делу в отношении пьяного водителя из Киясово составил 300 часов обязательных работ и лишение водительских прав на два года.

Фигурант дела, 20-ти летний молодой человек, попался инспекторам ГИБДД в пьяном виде за рулем в 4-ый раз. Мужчины давно лишили прав за нетрезвую езду, однако это не мешало ему выпивать и управлять в таком виде автомобилем.

Напомним, наказание для любителей выпить и сесть за руль ужесточили с 1 июля. За повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения водителей теперь будут привлекать к уголовной ответственности. Максимальная санкция - лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трех лет.

Несмотря на ужесточение законодательства в отношении пьяных водителей, сотрудники ГИБДД задерживают таких нарушителей практически ежедневно. 

3643
1