Закрыть

«Целитель» из Оренбурга предстанет перед судом за смерть своего пациента

09:09, 29 июля, 2015

Мужчина, не имея медицинского образования и лицензии, пустил кровь 33-летнему жителю Татарстана. Ему сделали множество колотых ран с помощью ножа. Вечером после этой процедуры, вернувшись домой, пациент умер от кровопотери.

Октябрьский. Башкирия. В башкирском городе Октябрьский 56-летний житель Оренбурга, объявивший себя целителем, предстанет перед судом за незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшей по неосторожности смерть человека. Об этом сообщает пресс-служба Главного Управления СКР по республике.

По данным следствия, мужчина периодически приезжал в Башкирию и за деньги оказывал медицинские услуги. Так было установило, что днем 19 ноября 2014 года в одном из домов 37 микрорайона Октябрьского «целитель» сделал 33-летнему жителю Татарстана кровопускание – «хиджама».

По предварительной информации, таким образом, пациент хотел избавиться от зависимости. Известно, что ему сделали множество колотых ран с помощью ножа. Вечером после этой процедуры, вернувшись домой, пациент умер от кровопотери.

«При оказании услуги человек, выполняющие медицинские манипуляции, мог и должен был предвидеть тяжкие последствия своих действий. В результате его манипуляций потерпевшему причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков, многочисленных ран, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью человека по признаку развития угрожающего жизни состояния», - говорится в сообщении ведомства.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения.

1529
0