Закрыть

Бывшего сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области обвиняют в разглашении гостайны

15:43, 05 февраля, 2015
Бывшего сотрудника Российского ядерного центра в Нижегородской области обвиняют в разглашении гостайны
15:43, 05 февраля, 2015
1625
0
Фото: newsru.com
1625
0

В 2003 году сотрудник Российского федерального ядерного центра Владимир Голубев сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован.

Нижний Новгород. Бывшего научного сотрудника Российского федерального ядерного центра, расположенного в городе Сарове Нижегородской области, Владимира Голубева обвиняют в разглашении государственной тайны. Об этом со ссылкой на адвоката Евгения Губина сообщает Интерфакс.

По словам юриста, в 2003 году сотрудник Российского федерального ядерного центра сделал научный доклад на конференции в Чехии, который затем был опубликован.

«Голубев является специалистом по взрывчатым веществам, доклад был посвящен его работе. Публикация этого доклада и стала поводом для возбуждения в отношении ученого уголовного дела по части 1 статьи 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»). Однако, по версии защиты, никакой гостайны ученый не разглашал», - отметил Губин.

Он уточнил, что уголовное дело находится в производстве следственного отдела Управления ФСБ по Нижегородской области. В квартире Голубева прошли обыски, была изъята компьютерная техника и жесткие диски.

Санкция части 1 статьи 283 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до четырех лет.

Губин также сообщил, что в 2013 году его подзащитный был уволен из Российского федерального ядерного центра, где работал с 1975 года. Адвокат отметил, что  на его подзащитного там оказывалось давление. Сейчас Голубев находится на пенсии.

Адвокат добавил, что с обвиняемого взята подписка о неразглашении данных предварительного следствия, и защита собирается обжаловать данный факт.

1625
0